ビズレーダー
← 案件一覧に戻る
募集中

福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事

30秒でわかる案件概要

発注元
国土交通省
応募期限
2026年9月18日
契約方式
一般競争入札誰でも参加でき、原則として価格の安さで決まる入札方式です。
地域
福岡県
公告日
2026年9月2日
電子調達システムで見る ↗

この案件のポイント

  • 企画提案書の提出による審査があります

この案件、応募できそう?

公式資料をもとに、応募前に確認したい条件を分かりやすく整理しています。最終判断は原文をご確認ください。

応募資格

等級

  • 必須
    建設工事:建築工事業のB等級または専門工事:電気工事業のA等級の資格を持つことが求められます。
    原文を確認
    「建設工事:建築工事業」の「B」等級又は「専門工事:電気工事業」の「A」等級に該当する有資格者となる。
    公式資料を開く ↗

法人・事業者要件

  • 必須
    自社や役員等が暴力団関係者に該当しないことが必要です。
    原文を確認
    )【入札説明書参照】 (4)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建築業者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
    公式資料を開く ↗
  • 必須
    発注者から指名停止や入札参加資格停止等の措置を受けていないことが必要です。
    原文を確認
    (6)福岡管区気象台から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
    公式資料を開く ↗

参加資格確認で提出するもの

  • 提出必要
    入札に参加するために、証明書等を提出する必要があります。
    原文を確認
    参加資格確認のための証明書等(以下、「証明書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達システムで行う対象案件です。
    公式資料を開く ↗

提案書に含める内容

  • 要確認
    入札書の締切 令和8年9月29日(木)17時00分
    公式資料を開く ↗
  • 要確認
    (3)落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
    公式資料を開く ↗
その他の確認項目(3件)
  • 必要な実績取得した公式資料では記載を確認できませんでした
  • 説明会・現地確認取得した公式資料では記載を確認できませんでした
  • その他の応募条件取得した公式資料では記載を確認できませんでした

応募スケジュール

  1. 公告・掲載
    2026年9月2日
  2. 応募締切
    2026年9月18日

公式資料に記載されている日付のみを表示しています。

自社プロフィールを登録すると、この案件が自社の条件に合うかの確認・類似案件の自動通知・保存ができます。

自社がこの条件に合うかチェックするPRO