ビズレーダー
← 案件一覧に戻る
募集中

下関地方気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事

30秒でわかる案件概要

発注元
国土交通省
応募期限
2026年9月18日
契約方式
一般競争入札誰でも参加でき、原則として価格の安さで決まる入札方式です。
地域
福岡県
公告日
2026年9月2日
電子調達システムで見る ↗

この案件のポイント

  • 地域(所在地・拠点)に関する条件が明記されています
  • 企画提案書の提出による審査があります

この案件、応募できそう?

公式資料をもとに、応募前に確認したい条件を分かりやすく整理しています。最終判断は原文をご確認ください。

応募資格

等級

  • 必須
    「専門工事:電気工事業」の「A」または「B」等級に格付けされていることが必要です。
    原文を確認
    「専門工事:電気工事業」の「A」又は「B」等級に格付けされている者であること。
    公式資料を開く ↗

所在地・営業所条件

  • 必須
    未成年者や被保佐人、被補助人は、必要な同意を得ている場合に契約が可能です。
    原文を確認
    未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
    公式資料を開く ↗

法人・事業者要件

  • 必須
    暴力団員が実質的に経営を支配していないことが必要です。
    原文を確認
    暴力団員が実質的に経営を支配する建築業者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
    公式資料を開く ↗
  • 必須
    発注者から指名停止や入札参加資格停止等の措置を受けていないことが必要です。
    原文を確認
    (6)福岡管区気象台から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
    公式資料を開く ↗

提案書に含める内容

  • 要確認
    (3)落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
    公式資料を開く ↗
その他の確認項目(4件)
  • 必要な実績取得した公式資料では記載を確認できませんでした
  • 提案時に提出するもの関連資料を取得できていません
  • 説明会・現地確認取得した公式資料では記載を確認できませんでした
  • その他の応募条件取得した公式資料では記載を確認できませんでした

応募スケジュール

  1. 公告・掲載
    2026年9月2日
  2. 応募締切
    2026年9月18日

公式資料に記載されている日付のみを表示しています。

自社プロフィールを登録すると、この案件が自社の条件に合うかの確認・類似案件の自動通知・保存ができます。

自社がこの条件に合うかチェックするPRO